Saturday 24 January 2009

Hakushaku to Yousei

Такие планы на сегодня были, такие планы… Ну, думаю, для затравки перед выполнением своих таких планов, чтобы выполнялось лучше, посмотрю что–нибудь романтичное. Одну серию или две, никак не больше. И на примете у меня был… хм, даже не знаю на каком языке писать. Раньше, когда я не знала японского совсем, писала японские названия в ромадзи. Но теперь же мне, как бы, не к лицу… В общем, ладно. 『伯爵と妖精』, он же Hakushaku to Yosei, он же Earl and Fairy. На русском его название будет звучать как «Граф и фея». Хотя по смыслу тут ближе один из возможных переводов с английского, а не японского, так что в шутку можете считать, что я смотрела «Граф и изящная женщина маленького роста».
Так вот, к чему я.
Сначала мне крепко не везло с этим сериалом — никто, кроме m.3.3.w. не брался его саббить, и я нигде не могла найти их сиды. Может, плохо искала, может, они только на irc живут, кто знает. В общем, хоть мне и сильно понравилась первая серия во время её выхода, факт того, что мне светит смотреть весь сериал без сабов не очень грела. Итак, недавно anidb уведомил меня, что m.3.3.w., наконец–то, закончили свою работу, и можно отправляться искать batch, который сразу же обнаружился на благословенном boxtorrents. Но опять моя лень меня долго водила кругами, пока не объявили новогодний free-leech, на котором я, собравшись с силами, кажется, затарилась на следующие полгода. Нужно теперь как–то смочь это всё посмотреть и освободить место перед следующим фриличем, хе–хе.
После отстаивания на моих хардах в течение ещё месяца, он оказался готов предстать перед моими глазами. Я думаю, теперь не сложно догадаться, что двумя сериями тут не обошлось, и сериал за сегодня я посмотрела весь.
Итак, вкратце. Если вы читали когда–либо Джоану Линдсей, и её романы вам понравились, то этот сериал — your perfect match 100%. Посмотрите, не прогадаете. The end.
Если говорить более длинно, то это довольно забавная история про одного очень милого молодого человека (моэээээ :3 ) и немного менее милую (хотя при этом вполне симпатичную) девушку. Молодой человек (Эдгар) влюбляется в девушку (Лидия), и пытается на ней жениться. Девушка сопротивляется. Причём, выглядит это довольно глупо:
— Я тебя люблю.
— Нет, это ты только так говоришь. Я знаю, ты всем такое говоришь, уйди от меня.
— Но я это говорю только тебе!
— Я тебе не верю, отвали.
И так весь фильм. Конечно, более красиво и романтично, чем у меня, но смысл примерно такой же. С одной стороны, придурковатость главгеры в этом вопросе несколько раздражает, но если бы не она, то не вышло бы такого замечательного сериала. Нутром чую, если бы она отдалась главгеру после первой серии, то больше чем на три ОВА эта штука не потянула бы — у Эдгара не тот характер, чтобы продолжать всю эту канитель дальше.
Хоть здесь и не было моих любимых длинноволосых белоголовых, это не помешало мне найти целых троих любимчиков. Кхм, это почти все мужские персонажи мультфильма. Кстати да, если парни ещё не поняли, то сериал представляет собой гарем наоборот — главная героиня одна, все остальные мальчики. Ещё две девушки появляются дальше по сюжету, но они играют довольно эпизодические роли.
Кстати, о сюжете.
Эдгар с целью достижения своих тайных целей (месть–месть–месть–выжить–чтобы–отомстить–месть–есть–охота–защитить–своих–друзей–месть) пытается стать графом голубым рыцарем — не знаю как это сказать по–русски, чтобы не звучало порнографически (на самом деле он герцог, но так как своё настоящее имя в силу политических причин он не будет отстаивать, его все будут считать графом). Для этого ему нужно получить меч у русалок, чтобы стать этим самым правителем фей (графом–голубым–рыцарем). Для этого ему нужен волшебный доктор (Лидия), который бы помог провернуть всё это, так как он фей, в отличие от неё, не видит и не слышит.
У графа есть замечательный спутник Ворон (Рэйвен), который ему во всём помогает. У Лидии есть замечательный феекот (на кайтши не тянет по ряду причин) Нико, который тоже во всём ей помогает.
Все вместе они стремятся к светлому будущему.
Там есть и злой персонаж, Принц (да–да, никак иначе его в течение всего сериала практически не звали), но он играл не то, чтобы роль второго плана, а где–то даже девятого, навроде навязанной декорации — как же приключение без злодея?
И, не смотря на то, что весь сериал вьётся вокруг любовных отношений Эдгара и Лидии, они не сделали даже того, что японцы с придыханием называют «фрэнчикиссу». Блин, даже рот–в–рот ни разу не поцеловались!!! Стыд и позор. Только благочестиво ручку и в лобик.
Ещё два персонажа, которые мне понравились, и я надеюсь, что в следующем сезоне (а концовка очень явно намекает на продолжение — по крайней мере его возможность, так как, как я понимаю, оригинальная манга ещё выходит) создадут отличную пару, это Горностай (Эрмайн, сестра Ворона) и Кэльпи (Лидия его зачем–то представила Эдгару под именем Каина, не знаю к чему бы, поэтому в течение сериала его звали то так, то эдак). Мне кажется, что силки и Кэльпи — отличная пара. Оба духи воды, и оба заслуживают лучшей участи.
А теперь скриншоты.

Вся честная компания. Слева направо:
Дворецкий полурусалка Томкинск
Отец Лидии профессор геологии (минеролог?)
Кэльпи Каин
Лидия Карлтон
Граф Эдгар Дж. С. Эшенберт
Ворон
Художник Пол Фирман (он же О'Нилл)
У ног Лидии феекот Нико


Эдгар проводит на Лидию атаку обаянием:


Просто красивый кадр с Эдгаром (мой любимчик номер один в этом сериале):


Ворон (мой любимчик номер два):


Немного поближе:


Файтомоодо он (Ворон много и красиво двигается, так что картинок с ним много, в отличие от Эдгара, который двигается мало, зато много и красиво заливает):


Кэльпи Каин (почётное третье место):


Художник, просто художник (кстати, не думайте, что только в «Наруто» было сообщество им. Красной Луны):


Эдгар достаёт Лидию, Кэльпи подигрывает:


Моэ–кадр :3


Эдгар спит (ещё один моэ–кадр :3):


Страшни и ужасни злобни Принц (на самом деле у него есть имя: Улисс; хотя если следовать традиции переводов, наверное, его стоило звать Одиссеем):


Горностай, старшая сестра Ворона, разговаривает с Кэльпи (частично виден на переднем плане):


Конечно, в сериале есть ляпы, типа того, что в первый раз Ворон сражался с чёрной гончей при свете солнца, а потом в конце их прогнали именно солнечным светом. Или Кэльпи, когда хорохорится перед врагом, говорит что–то из серии «ха–ха, сколько тут вас из Неблагословенного двора собралось, далеко не надо ходить, чтобы я вас всех перебил», при том, что где–то серий за пять или шесть до этого Лидия рассказывая о Кэльпи говорит, что он сам принадлежит к Неблагословенному двору, поэтому как же так могло бы быть возможно, чтобы она вышла за него замуж. Но это же всё неважно, ведь так? :3

P.S. Ещё немного моих скриншотов можно посмотреть здесь
Earl and Fairy

No comments:

Post a Comment